Теплую субботу и прохладное дождливое воскресенье обещают украинцы синоптикам

В ночь на воскресенье возможны заморозки, впоследствии дождь, а в горах - мокрый снег

Сегодня в Украине прогнозируют переменную облачность, преимущественно без осадков. В дальнейшем погода в воскресенье и понедельник резко изменится.

Об этом сообщил Укргидрометцентр на своей странице в Facebook.

Температура ночью будет колебаться от 1° до 6° тепла. В северных, северо-западных и Винницкой областях на поверхности почвы, Волыни, Ровенщине, Житомирщине и Черниговщине и в воздухе возможны заморозки 0-5°.

Температура днем 10-15 ° тепла; в Закарпатье, юге и юго-востоке страны ночью 7-12°, днем 16-21°.

Ветер преимущественно северо-восточный, 5-10 м/с.

7-8 мая погода резко изменится. Днем 6 мая в Карпатах и Закарпатье, 7-8 мая в большинстве западных областей пройдут дожди, в горах с мокрым снегом.

Ветер северо-восточный, 5-12 м/с. 6 мая в северных и северо-западных областях, 7-8 мая в Украине, кроме юга и Закарпатья, на поверхности грунта, на Волыни, Ровенщине, Житомирщине, Черниговщине и Сумщине и в воздухе ожидаются заморозки 0-5°, температура днем 9- 15° тепла, в Закарпатье, завтра и послезавтра и в южной части 16-20°.
В Киевской области 6 мая переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью 1-6° тепла, на поверхности грунта заморозка 0-5°, днем 10-15° тепла. В Киеве ночью 4-6° тепла, днем 12-14°.

Напомним, по прогнозу Украинского гидрометцентра май 2023 года принесет в Украину погоду в пределах климатической нормы. Средняя лунная температура предполагается 14-18 ° тепла, в горах 10-13 °. Что касается осадков, то их месячное количество ожидается 35-72 мм, что в пределах нормы. Только на Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

В июне синоптики прогнозируют очень изменчивую погоду с неустойчивыми температурами, сильными дождями и грозами. Устойчивое тепло ожидают не раньше второй половины июня.

Читайте также

1