Территорию Украины планируют поделить на 10 зон: что это значит

Новый раздел даст экономические преимущества и позволит эффективнее развивать регионы
Главное
Территорию Украины планируют поделить на 10 зон: что это значит
Алексей Чернышев (фото: УНИАН)

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев рассказал, что Украину планируют разделить на функциональные зоны. Новый раздел территории позволит эффективно сосредоточить ресурсы, направленные на развитие регионов.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Отмечается, что деление на 10 функциональных типов дает экономические преимущества и позволит эффективнее развивать регионы. Области планируют разделить по сходству социально-экономических характеристик и без привязки к установленным границам.

В правительстве определили 10 функциональных типов в рамках государственной региональной политики на период до 2027 года:

  1. Горные территории Украинских Карпат
  2. Макрорегион "Азов-Черное море"
  3. Приграничные регионы
  4. Пограничные территории в неблагоприятных условиях
  5. Временно оккупированные территории Украины
  6. Природоохранные территории (Изумрудная сеть)
  7. Городские агломерации
  8. Центры экономического развития
  9. Монофункциональные старопромышленные города
  10. Сельские территории в неблагоприятных условиях

Как сообщил Чернышев, идея заключается в том, чтобы направлять финансирование не на области, как было раньше - а на территории. Поскольку в одной области могут быть населенные пункты, которые требуют совершенно разного подхода к развитию.

Читайте также

По его словам, первая зона с десяти - горные территории украинских Карпат. Это сразу несколько областей, которые нужно развивать. Далее, макрорегион Азов-Черное море, в который входит побережье Черного и Азовского морей. Там одни и те же проблемы.

Далее, например, пограничные региональные зоны. На востоке и на западе они разные - в первом случае - в неблагоприятных условиях, во втором - наоборот. Также монофункциональные города, является шахтерские регионы, которые требуют совершенно другой логики, - сказал министр.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 89/2021 "Об утверждении Положения о Конгрессе местных и региональных властей при Президенте Украины".

Конгресс будет участвовать в выработке государственной региональной политики. Кроме того, он должен изучать и обобщать международный опыт в сфере территориального развития с учетом стандартов Европейской хартии местного самоуправления.

1