Tesla прекращает принимать биткоины не из-за экологических причин - эксперт

Маск отказывается от биткоинов, чтобы перейти на Dogecoin
Эксклюзив
Tesla прекращает принимать биткоины не из-за экологических причин - эксперт
Биткоин (Фото: Habr.com)

Компания Tesla перестала принимать биткоины из-за того, что ее владелец Маск успел заработать на курсовых колебаниях и решил сосредоточиться на другой криптовалюте.

Об этом рассказал создатель Bitcoin Ultimatum (BTCU) и соучредитель IT-компании Prof-it Blockchain Богдан Прилепа.

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, компания Tesla в начале года инвестировала в биткоины 1,5 млрд долл. Рынок тогда отреагировал на это историческим ростом BTC до 44 000 долл.

В конце марта компания продала 10% всех своих биткоинов на 272 млн долл., зафиксировав 101 млн долл. прибыли. Однако уже 13 мая Tesla объявила, что больше не принимает биткоины в качестве платежного средства. По словам главы предприятия Илона Маска, майнинг биткоинов слишком вредит экологии.

Прилепа считает такой поступок довольно странным, учитывая, что продажи электрокаров Tesla за BTC стартовали в конце марта - то есть менее двух месяцев назад.

Почему Маск вспомнил о вреде биткоинов только сейчас? Ведь эту тему обсуждают уже не первый год, и он не мог об этом не знать. Вывод напрашивается только один - бизнесмен решил переключиться на другую криптовалюту - Dogecoin, - считает эксперт (досье Богдана Прилепы).

Он напомнил, что впервые Маск проявил интерес к Dogecoin еще в 2019 году. "Dogecoin может быть моей любимой криптовалютой. Он достаточно крутой", — написал он тогда у себя в Twitter.

Читайте также

С тех пор любовь бизнесмена к токену-мему только росла. Он регулярно нахваливает Dogecoin в соцсетях, что благотворно влияет на курс монеты. По итогам февраля Dogecoin даже оказался наиболее обсуждаемой криптовалютой в Twitter, обойдя биткоины и Ethereum.

Начиная с апреля 2021 года ее курс продемонстрировал стремительный рост и сейчас удерживает рекордные позиции.

Почему Маск так настойчиво пампит Dogecoin стало известно совсем недавно. Разработчики DOGE признались, что сотрудничают с бизнесменом с 2019 года. И за это время Маск регулярно давал им советы и делился полезными связями.

Официально команда проекта отказалась от финансирования главы Tesla, но похоже существуют какие-то договоренности другого рода. Ходят разговоры, что Tesla вместо биткоинов начнет принимать Dogecoin. Возможно, именно этим и объясняется кардинальная смена курса компании, - подытожил Прилепа.


Контекст. 13 мая стоимость биткоина резко упала после того, как Маск заявил, что Tesla не будет продавать свои автомобили за криптовалюту.

По данным сайта Coindesk, стоимость самой популярной криптовалюты составляла 54 174 доллара США за один биткоин незадолго до того, как было опубликовано заявление Маска. Через несколько минут после твита Маска цена на биткоины упала до 46 980 долларов.

Илон Макс тем временем снова своим твитом обвалил биткоин - на этот раз до 44 тысяч долларов, когда подтвердил, что Tesla, возможно, продаст все свои запасы биткоинов в ближайшем будущем.

Читайте также наш материал: Криптовалюта завоевывает мир: вытеснят ли биткоины доллары и золото.

1