Тесть Кернеса и советник Кучмы: кто не хочет уезжать из Конча-Заспы

Бывшие чиновники срывают выселения, ломают дома и угрожают судами

Экс-чиновники, которых попросили съехать из государственных дач в Конча-Заспе, пытаются сорвать выселения угрозами и судебными исками, а те, что уехали, уничтожили свои дома.

Об этом пишет Журнал НВ со ссылкой на директора дома отдыха Конча-Заспа Александра Гурина.

Среди тех, кто не хочет покидать госдачи в частности бывший прокурор Киева Юрий Гайсинский, тесть умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса, экс-советник Кучмы и бывший вице-премьер Владимир Семиноженко и еще четыре человека.

Гурин рассказал, что при досрочном расторжении договора жители часто напоследок громко хлопают дверью. Один из последних подобных случаев произошел с бывшим руководителем СБУ в Николаевской области Алексеем Ляхом. Его фамилии не было в списке СНБО, но договор расторгли за долги. Уезжая, жители сорвали обои на потолках, сняли кондиционеры и оставили дом в ужасном состоянии.

Экс-чиновники при выселении ведут себя так, как они вели себя всегда. Ни один из них не признает, что он бывший, и каждый грозит завалить судебными исками, - объясняет Гурин.


Контекст. 14 мая президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), комментируя итоги заседания СНБО заявил, что на заседании подняли вопрос государственных земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице, которыми во времена предыдущего президента (Порошенко - ред) за очень символическую плату начал пользоваться ряд непонятных лиц.

Поэтому СНБО проведет полный аудит всех сделок, который должен выяснить, каким образом государственная земля попала в руки тех, кто там живет, но не имеет никакого отношения к государственному управлению.

4 июня секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что первые 20 экс-чиновников и члены их семей оставляют государственные дачи в Конча-Заспе и Пуще-Водице.

Читайте также

1