Тихановська объявила, что ее план "Пэрамога" готов на 50%: о чем идет речь

Лидер оппозиции ведет подпольную борьбу с режимом Лукашенко
Тихановська объявила, что ее план "Пэрамога" готов на 50%: о чем идет речь
9 августа 2021, 14:37
читати українською

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сообщила о реализации плана "Пэрамога", целью которого является борьба с режимом президента Беларуси Александра Лукашенко.

В своем Телеграмм-канале она сообщила, что "план "Пэрамога"готов на 50%".

В него записались представители спецслужб, военнослужащие и даже чиновники. В "рабочие движения" регистрируются не только рабочие, но и медики, учителя, айтишники, словом, абсолютно все работающие люди в Беларуси. Опыт лета и осени учтен - у каждого участника будет конкретный план действий, - отметила она.

Что такое план "Пэрамога"?

Разработкой и развитием плана "Пэрамога" занялся ситуационно-аналитический центр, созданный инициативой ByPol ​​(каналы которого в интернете власти Беларуси признали экстремистскими) по поручению Светланы Тихановской.

"Стратегическая операция "Пэрамога" - это комплекс мероприятий по восстановлению конституционного строя и предотвращения угрозы территориальной целостности Республики Беларусь.

Наша цель - восстановление законности и правопорядка в нашей стране путем организованной и мирной передачи власти народу, - говорят инициаторы.

Задачей операции называется желание "создать мобилизационный резерв", "планировать задачи для каждой группы и региона", а также "в нужный момент мобилизовать всю страну".

В штабе Тихановской говорят, что план "Пэрамога" предусматривает два этапа. В них среди прочего включены "прекращение провокаций и попыток оказания помощи нелегитимной власти соседними государствами, недопущение развязания внутреннего конфликта деструктивными силами соседних государств, предотвращение проникновения провокационных деструктивных сил через государственную границу".

В годовщину президентских выборов в Беларуси Тихановская призвала граждан Беларусь 9 августа:

  • Скачать стикеры и наклейки с напоминанием о дате выборов и оставить их на видных местах в населенных пунктах республики, или нарисовать соответствующие граффити.
  • Развесить листовки на подъездах, дворах, улицах, или бросить их в почтовый ящик соседей.
  • Вывешивать "честные протоколы", которые напоминают режиму о том, что год назад даже с учетом всех фальсификаций белорусы сделали свой выбор в пользу Тихановской.

Напомним, в августе 2020 в Беларуси состоялись выборы президента. По информации ЦИК, Тихановская набрала 9,9% голосов, а Лукашенко 80,23%. После объявления этих результатов в Беларуси начались массовые акции протеста, которые жестко разгоняли силовики. Сама Тихановская покинула Беларусь и поехала в Литву.

По данным независимого исследования платформы "Голос", Тихановская победила Лукашенко на выборах в 2020 году уже в первом туре, обойдя белорусского президента на 24 процента.

Читайте также