Тихановская предложила изменить официальное название Беларуси

Текущее название ассоциируется с Россией, поэтому белорусы этого не хотят
Тихановская предложила изменить официальное название Беларуси
Светлана Тихановская (фото: tsikhanouskaya.org)
12 января 2021, 09:41
читати українською

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила изменить название Беларуси на литовском языке. Она отправила соответствующее письмо министру иностранных дел Литвы Габриелиусу Ландсбергису.

Об этом говорится на сайте оппозиционерки.

Тихановская направила письмо министру иностранных дел Литвы с призывом изменить название Беларуси в литовском языке с Baltarùsija на Belarussià. Ранее сам Ландсбергис предлагал оппозиционерке обратиться в Литву с соответствующим письмом об изменении названия.

Читайте также

Отмечается, что официальное название Baltarùsija воспринимается как трассировка русского названия Беларусь, что приводит к ошибочной ассоциации с государством Россия.

Слово Baltarùsija, принятое в настоящее время в литовском языке, является точной калькой русского названия Беларусь, ассоциируется с советской эпохой и не соответствует названию Беларусь (общепризнанная в белорусском языке, и по крайней мере официально в русском языке) в двух основных аспектах, - говорится в обращении.

Также оппозиция отметила, что в настоящее время официальное название страны и государства, приближённое к белорусскому оригиналу используют в 24 европейских странах. Подобный шаг Литвы означал бы поддержку желание Беларуси реализовать себя как самобытный европейский народ с исторически определенным названием страны и государства.

Напомним, что Литва официально решила называть Грузию Сакартвело. Теперь новое название будут использовать в официальных документах.

1