Тихановская выступила с обращением к Верховной Раде Украины

Тихановская просит украинских депутатов поддержать демократическую Беларусь
Тихановская выступила с обращением к Верховной Раде Украины
12 февраля 2021, 10:58
читати українською

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская просит украинских депутатов поддержать демократическую Беларусь на международных площадках, а также надеется на встречу с руководством Украины.

Об этом говорится в обращении Тихановской к Верховной Раде Украины, опубликованном на ее сайте.

Отмечается, что лидер оппозиции и ее команда выступили перед депутатами межфракционной группы ВР "За демократическую Беларусь".

Тихановская призвала Украину поддержать Беларусь в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, а также на других международных площадках.

Она также выразила благодарность украинцам за поддержку и помощь тем белорусам, которые "были вынуждены покинуть свою страну".

Для них Украина стала вторым домом, - отметила Тихановская.

Читайте также

По ее словам, из-за страха потерять власть Александр Лукашенко "кинул всю страну в кризис и испортил отношения со своими соседями".

Он ставит под угрозу суверенитет страны, договариваясь об интеграции с Владимиром Путиным. Бывший президент относится к Беларуси как к своему личному колхозу. Это разрушает экономику и айти-сектор, который вынужден бежать из страны, - сказала она.

По ее словам, белорусы решают конкретную задачу - они хотят прекратить террор в своей стране и провести честные выборы.

Поэтому, по словам Тихановской, беларусская оппозиция ждет от Украины поддержки и призывает "поддержать нас в ОБСЕ, ПАСЕ, ООН, а также на других международных площадках".

И надеемся, что вскоре мы сможем встретиться с руководством Украины и обсудить соседское будущее наших стран, - добавила она.

Напомним, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что возглавить Беларусь в переходный период, поскольку страна подошла к изменениям "с наименьшими шорками".

1