Тихановская заявила, что Крым принадлежит Украине

Есть международный закон и законодательство, которые нарушает Россия
Тихановская заявила, что Крым принадлежит Украине
9 ноября 2020, 16:38
читати українською

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская считает, что в соответствии с нормами международного права Крым принадлежит Украине.

Об этом она сообщила в комментарии Укринформу о своем отношении к незаконной оккупации Крыма.

По словам Тихновской, есть международный закон и законодательство, на основании которого Крым, конечно, принадлежит Украине.

Также белорусская оппозиционерка заявила, что она лично выступает "против любого проявления агрессии", в том числе и агрессии оккупантов на оккупированных территориях.

Тихановская отметила, что она не может говорить от имени будущего президента Беларуси, которого белорусский народ выберет после свержения режима Лукашенко.

Мы будем такие вопросы решать уже когда мы победим в себе. Я уверена, что у будущего президента будет своя какая-то принципиальная позиция, у белорусского народа, - добавила она.

Поддержку Украины белорусского народа лидер оппозиции назвала"важной" и "символической".

Читайте также

Напомним, что 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время, как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

25 октября в Минске и других городах Беларуси проходил "День народного ультиматума" - протесты несогласных с итогами президентских выборов, поскольку оппозиция считает Светлану Тихановскую победительницей выборов президента Беларуси.