Лукашенко назвал главные условия, при которых он отдаст власть

Белорусский лидер также выступил против ослабления роли президента в стране
Лукашенко назвал главные условия, при которых он отдаст власть
Александр Лукашенко (Фото: сайт президента Беларуси)
11 февраля 2021, 16:30
читати українською

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал главные условия своего ухода из власти.

Как сообщает "БЕЛТА", среди условий он назвал прекращение протестных акций.

Главное мое условие ухода от власти: в стране мир, порядок, никаких протестных действий, - сказал Лукашенко.

Среди условий он назвал также преобразование Всебелорусского народного собрания в конституционный орган и отказ от политических преследований его сторонников.

Если сложится так, что к власти придут не те, и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос из вас, сторонников нынешнего президента, упасть не может, - сказал он.

Читайте также

Вместе с тем Лукашенко считает, что нельзя ослаблять пост главы государства. К тому же он убежден, что Беларусь должна оставаться президентской республикой.

По словам Лукашенко, "такой должна оставаться страна, в том числе когда он уйдет с поста президента".

Я за конституционную реформу. В течение года на диалоговых площадках, везде мы будем это обсуждать. Каждый шаг по смене. Но я твердо убежден: наша страна должна оставаться президентской республикой, - сказал президент РБ.

Также Лукашенко заявил, что "не позволит разрушить свою страну".

Я не позволю сломать свою страну, и у меня сегодня неожиданно много сторонников, даже из числа тех, кто думал иначе. Это не только люди в погонах (среди сторонников. - Ред.). Хотя они просто красавцы. Они всем показали, что не зря едят хлеб, - сказал глава Беларуси.

Напомним, 17 декабря сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что будет биться за свою страну до последнего.

Ранее Лукашенко отреагировал на общественные мнения об упадке его политической карьеры президента. Он заявил, что не будет "посиневшими пальцами" держаться за кресло президента.

Впоследствии Лукашенко предупредил участников беспорядков и тех, кто пытается "дестабилизировать инфраструктуру государства", о жестких мерах со стороны властей.