Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира

Инициатором выступил президент Литвы Гитанас Науседа
Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира
Светлана Тихановская (Фото: Светлана Тихановская Телеграм)
1 февраля 2021, 06:01
читати українською

Президент Литвы Гитанас Науседа выдвинул лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую на соискание Нобелевской премии мира.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника.

По словам одного из собеседников агентства, Науседа номинировал Тихановскую, чтобы продемонстрировать поддержку демократического движения в Беларуси и требования провести свободные выборы.

Тихановская поблагодарила Науседу в Twitter и назвала свое выдвижение "невероятным моментом". Она отметила, что Науседа номинировал не только ее, но и весь народ Беларуси.

Как известно, в прошлом году в мае Тихановская выдвинула свою кандидатуру на пост президента Беларуси вместо своего мужа Сергея, который был арестован.

В августе 2020 после выборов президента ЦИК объявила их победителем Лукашенко (80,08%, у Тихановськой - 10,09%). Оппозиция не признала его победу. С тех пор в Беларуси продолжаются протесты, жестоко подавляются властями.

Сразу после выборов под давлением властей Тихановская была вынуждена уехать в Литву.

Читайте также

Напомним, Светлана Тихановская предложила изменить название Беларуси на литовском языке. Она отправила соответствующее письмо министру иностранных дел Литвы Габриелиусу Ландсбергису. Ранее сам Ландсбергис предлагал оппозиционерке обратиться в Литву с соответствующим письмом об изменении названия.

1