Только продукты: что разрешили продавать украинским магазинам во время локдауна

Во время локдауна магазинам разрешат торговать только продуктами и товарами первой необходимости
Только продукты: что разрешили продавать украинским магазинам во время локдауна
Магазин (Фото: pexels)
24 декабря 2020, 01:01
читати українською

Кабинет министров Украины разрешил торговым сетям при локдауне продавать только продукты и товары первой необходимости.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №1236.

Торговым сетям в Украине во время локдауну разрешили продавать пищевые продукты при условии, что ими будет занято более 60% площади магазина.

Также во время локдауну будет разрешено торговать лекарствами и медицинскими товарами, средствами гигиены, ветпрепаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений.

Торговать всеми другими товарами при локдауне запрещено, за исключением адресной доставки заказов.

Читайте также

Напомним, в Минздраве прогнозируют рост количества больных коронавирус после 8 января и настаивают на новогоднем локдауне. Министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) в частности отметил, что в январе медики ожидают роста количества больных Covid-19 и другими респираторными сезонными вирусными болезнями.

Сегодня же Степанов сообщил, что Украина находится на 30-м месте в Европе по уровню смертности от COVID-19 с показателем 387 человек на 1 млн населения.

В Польше этот уровень составляет 682, во Франции - 932, в Великобритании - 1004 человека на 1 млн населения. По словам министра, низкий уровень смертности - это достижение отечественных медиков.

Также Степанов сообщил, что в начале пандемии в Украине насчитывалось 12000 "потенциальных " коек для оказания медицинской помощи больным COVID-19, в частности 3500 койко-мест с подведенным кислородом.