Ткаченко назвал важные тезисы российской пропаганды в Украине

Украина - не самостоятельное государство, а инструмент западных политиков
Ткаченко назвал важные тезисы российской пропаганды в Украине
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)

Министр культуры Александр Ткаченко назвал важнейшие три тезиса российской пропаганды об Украине, которые российские медиа умышленно искажают.

Об этом он написал Telegram.

Российская пропаганда - не информация, а заранее спланированные месседжи, которые пытаются донести в любой способ. Посмотрим на несколько нарративов, что постоянно раздаются со стороны северного "соседа". Но это далеко не весь перечень, - говорится в сообщении.

Первый основной тезис - государственная власть Украины ущемляет русскоязычное население.

Появился этот нарратив давно, но очередным поводом для вбрасывания фейков стало то, что вступила в силу ст. 30 закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". МИД России сразу обвинило нас в "дискриминации русского языка" и "продолжении русофобских действий недальновидных политиков, которые пришли к власти после государственного переворота в 2014 году, - заявил Ткаченко.

По его словам, это делается для поляризации путем подстрекательства этнических русских и русскоязычных украинский в умышленном нарушении их прав и свобод.

Вторая - Украина - не самостоятельное государство, а инструмент западных политиков.

Эта пропаганда постоянно используется Кремлем. В частности, после введения санкций против "Северного потока-2".

США шантажирует Европу с помощью Украины. Вроде, любой сотрудник Госдепа может позвонить в Киев и остановить поставки российского газа в Европу. Особенно разозлило Кремль обращение МИД Украины и Польши к президенту США Джо Байдена с просьбой использовать все средства, чтобы помешать завершению "Северного потока-2", - отметил министр.

Он пояснил, что Кремлю выгодна зависимость соседей от энергоснабжения, особенно природного газа. Это даст им возможность шантажировать Украину через бизнесменов и политиков в европейских странах

Читайте также

Третья - санкции против Медведчука - это борьба со свободой слова и репрессии, связанные с падением рейтинга Зеленского.

Отмечается, что после введения санкций против трех "каналов Медведчука" ("NewsOne", "ZIK" и "112 Украина") российские СМИ долго молчали. Но после введения санкций против Виктора Медведчука "взорвались".

Российские власти потеряли масштабный медийный ресурс, который манипулировал настроениями, мыслями, политическими предпочтениями украинцев. Больше - оскорбили приспешников самого Путина, что, конечно, вызвало нервную истерию кремлевцев, - отметил Ткаченко.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Читайте также наш материал"Теперь с экранов будет врать только Зеленский: в соцсетях обсуждают санкции на каналы Медведчука"

1