Томас Кент о санкциях: Лучше составлять "черные списки" пропагандистских сайтов, а не людей

Заблокированные каналы нельзя рассматривать как источники информации в чистом виде
Эксклюзив
Томас Кент о санкциях: Лучше составлять "черные списки" пропагандистских сайтов, а не людей
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)

Вместо составления списков журналистов, работавших на пропагандистских каналах Медведчука, лучше составлять "черные списки" пропагандистских сайтов и материалов, а не людей.

Об этом в интервью для Парламент.UA сказал бывший президент "Радио Свобода", автор книги "Ответный удар": явные и скрытые формы борьбы с российской дезинформацией" Томас Кент.

По его словам, в рамках усилий по борьбе с дезинформацией крайне важно четко обозначить пропагандистские СМИ и назвать их такими публично.

Заблокированные каналы, с точки зрения украинской стороны, нельзя рассматривать как источники информации в чистом виде – скорее, это механизмы манипуляции информацией в интересах России. Во-вторых, нельзя забывать, что Украина находится в состоянии войны с Россией, и политика в военных условиях, как мы видим на примере истории многих стран, зачастую отличается от политики, проводимой в мирное время, - подчеркнул он.

Читайте также

Томас Кент также добавил, что проверка судом решения силовой структуры – СНБО – является признаком наличия в стране принципа верховенства закона, и это тоже важнейшее отличие от того, что мы наблюдаем в России.

Мы не знаем, каким будет решение Верховного суда, но сам факт, что вопрос законности блокировки каналов будет рассмотрена судом, свидетельствует о существовании демократического процесса, – отмечает американский эксперт.

Полный текст интервью Томаса Кента изданию Парламент.UA читайте на нашем сайте - Украина имеет что противопоставить многомиллиардной российской пропаганде - Томас Кент

1