Верховный суд рассмотрит производства о закрытии каналов Медведчука

Рассмотрят дело 15 марта
Важно
Верховный суд рассмотрит производства о закрытии каналов Медведчука

Верховный суд открыл одно производство по применению санкций к телеканалам Виктора Медведчука.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда в Facebook.

Кассационный суд в составе Верховного суда вынес определение об открытии производства по делу № 9901/26/21 по иску гражданина, который оспаривает указ президента Украины (относительно введения санкций - ред.), - говорится в сообщении.

Суд установил, что в обосновании исковых требований истец указывает на нарушение его права на получение информации от информационных программ, которые транслируют телеканалы "112 Украина", "NewsOne", "Zik" и другие, перечисленные в приложениях к спорному решению, поскольку его доступ к них заблокирован.

Читайте также

Истец считает, что потеря доступа к указанным телеканалам является нарушением его прав, что предусмотрено статьями 8 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, - говорится в сообщении.

Суд решил, что необходимо провести проверку нарушения указанных прав истца в судебном заседании, и рассмотрет дело 15 марта.

Напомним, что в Верховный суд Украины поступили два иска, оспаривающих указ президента Украины Владимира Зеленского о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к телеканалам "112 Украина", "NewsOne" и ZIK.

Одну из двух заявлений оставлено без движения, истцу установлен срок со дня вручения постановления для устранения недостатков.

По другой заявлением суд отказал в открытии производства. Суд отметил, что фактически содержание искового заявления "свидетельствует о том, что она подана в интересах и в защиту прав других лиц - юридических лиц, которые, по утверждениям истца, являются владельцами телеканалов".