В Верховном суде определились по искам о запрете телеканалов

Одному из истцов отказали в открытии производства, второе заявление отправили на доработку
В Верховном суде определились по искам о запрете телеканалов
Суд (Фото: pexels)
10 февраля 2021, 20:15
читати українською

Кассационный административный суд вынес решения по делам по искам граждан, оспаривающих закрытие телеканалов 112 ZIK и NewsOne.

Об этом сообщили на странице Верховного суда в Фейсбуке.

Одну из двух заявлений оставлено без движения, истцу установлен срок со дня вручения постановления для устранения недостатков.

В суде пояснили, что истец не привел обоснования о нарушении оспариваемым Указом прав, свобод и интересов, для защиты которых он обратился в суд.

Читайте также

По другой заявлением суд отказал в открытии производства. Суд отметил, что фактически содержание искового заявления "свидетельствует о том, что она подана в интересах и в защиту прав других лиц - юридических лиц, которые, по утверждениям истца, являются владельцами телеканалов".

Кроме того, в суде сообщили, что 8 февраля в суд поступил еще один иск с подобными исковыми требованиями (дело № 9901/26/21). Верховный Суд должен решить открывать производство в течение пяти дней со дня поступления в административный суд искового заявления.

Напомним, в Верховный суд Украины поступили два иска, оспаривающих указ президента Украины Владимира Зеленского о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к телеканалам "112 Украина", "NewsOne" и ZIK.