В Закарпатском облсовете призвали отменить санкции против телеканалов Медведчука

Депутаты подписали обращение к президенту Зеленскому
В Закарпатском облсовете призвали отменить санкции против телеканалов Медведчука
Телеканалы Медведчука (Фото: Flicr)
10 февраля 2021, 18:59
читати українською

Четыре депутатские фракции Закарпатского областного совета призвали президента Украины Владимира Зеленского отменить санкции в отношении телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK.

Об этом сообщает Перший.com.ua.

Обращение подписали представители четырех из восьми фракций в совете: "ОПЗЖ", "За майбутне", "Команды Андрея Балоги" и КМКС "Партии венгров Украины".

Из-за решения о санкциях миллионы украинцев и сотни тысяч закарпатцев не могут получить "объективную, критическую информацию" о ситуации в Украине, - говорится в обращении.

Депутаты также обвинили Зеленского (досье Владимира Зеленского) в цензуре, а санкции в отношении владельца каналов, нардепа от "ОПЗЖ" Тараса Козака (досье Тараса Козака) назвали "репрессиями и преследованием".

Наложение санкций на украинские компании и гражданина своей же страны перечеркнуло все демократические принципы ... Мы категорически осуждаем попытки расправы с политическими оппонентами, попытки уничтожить оппозицию в Украине, наступление на свободу слова, введении цензуры, - говорится в обращении.

Читайте также

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути к ЕС и евроатлантической интеграции".

Подробнее о том, кому же принадлежат украинские СМИ читайте в нашем материале Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ.

1