Топменеджер "Нафтогаза" с российским гражданством отсудила у компании восемь миллионов гривен

Ольга Бородина начала гражданство Нидерландов, затем получила российский паспорт, а ныне ее гражданство неопределенное
Топменеджер "Нафтогаза" с российским гражданством отсудила у компании восемь миллионов гривен
13 февраля 2023, 17:35
читати українською

Бывшая директор закупок "Группы Нафтогаз" Ольга Бородина выиграла судебное дело против акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины". Она отсудила 7,7 млн грн среднего заработка за время вынужденного прекращения действия трудового договора, 213,3 тыс. .грн судебных расходов (из них 200 тыс. грн составляли расходы на правовую помощь) и 87,7 тыс. грн невыплаченной компенсации за аренду квартиры в марте 2022 года.

Об этом сообщает " Главком " со ссылкой на сведения судебного реестра.

По материалам дела в середине марта 2021 тогдашний председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заключил трудовой договор с Ольгой Бородиной сроком до 25 февраля 2024 года. Прессслужба госкомпании представила ее как опытную работницу в энергетической сфере, связанную с поставками и закупками. До работы в "Нефтегазе" Бородина работала в Royal Dutch Shell и Shell Sahalin, имела гражданство Нидерландов.

После начала широкомасштабного военного вторжения РФ в Украину и регулярных обстрелов Киева 1 марта 2022 Бородина перебралась в Нидерланды. Оттуда она продолжила работу дистанционно с использованием телекоммуникационных средств связи.

14 апреля 2022 года компания "Нафтогаз Украины" приостановила действие контракта с директором закупок на время военного положения. Также работодатель отказался начислять зарплату, гарантированные и компенсационные выплаты Бородиной с 15 апреля 2022 г. и до дня возобновления действия договора.

Следует заметить, что, согласно контракту, до большой войны "Нафтогаз" ежемесячно компенсировал Бородиной $3 тыс. за аренду квартиры.

В июне 2022-го эксдиректор закупок "Группы Нафтогаз" через адвокатов подала в столичный суд. По ее мнению, компания "Нефтегаз Украины" грубо нарушила трудовые права и законные имущественные интересы.

В суде ответчик пояснил, что у него не было возможности обеспечить истицу работой в связи с военной агрессией в Украине.

Фемида сопоставила доказательства сторон и зацитировала положения Конвенции Международной организации труда №158 от 22 июня 1982 года: "работодатель не может действовать произвольно, по своему усмотрению, определяя как основания, так и процедуру увольнения". В случае приостановки действия контракта Бородиной суд заметил некоторые противоречия. В частности, уже экспредседатель правления "Нафтогаза" Юрий Витренко служебной запиской вызвал Бородину прибыть 4 апреля на свое рабочее место "в связи с производственной необходимостью".

"Ответчик, с одной стороны, утверждает о невозможности предоставления истцу работы, а с другой – вызывает ее по собственному местонахождению для продолжения выполнения работы", – сказано в судебном решении.

В целом, суд пришел к выводам о грубом нарушении трудовых прав истицы со стороны "Нафтогаза". На этот счет Фемида отменила спорный приказ о приостановлении действия трудового договора и поставила немедленно взыскать с госкомпании в пользу Ольги Бородиной сумму месячного заработка за время вынужденного прекращения действия трудового договора.

В то же время компания "Нафтогаз" направила в киевский суд заявление об отсрочке исполнения судебного решения. Дело в том, что Ольга Бородина гражданка России. Такой вывод "Нефтегаз" сделал на основании письма Службы внешней разведки Украины от 26 октября 2022 года. Адвокат Бородиной отреагировал на упреки "Нефтегаза", предоставив документы выхода его клиентки из гражданства России.

Напомним, ВАКС признал необоснованным подозрение Коболеву в присвоении 229 миллионов "Нафтогазу". Такое решение принял судья Высшего антикоррупционного суда Украины, признав недоказанными все утверждения прокурора.

Читайте также