Торговали наркотиками и запугивали местных: СБУ поймала днепропетровских преступников

В состав группировки входило до 15 человек
Торговали наркотиками и запугивали местных: СБУ поймала днепропетровских преступников
СБУ (фото: ssu.gov.ua)
30 декабря 2020, 23:00
читати українською

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины блокировала деятельность преступной организованной группировки, которая причастна к торговле накротиками и запугиванию граждан.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Следствие предварительно установило, что в состав группировки входило до 15 человек с криминальным прошлым. Преступники держали в страхе местных жителей из-за разбойных нападений, насилия и уничтожения имущества.

Также лидеры группировки, которые ранее были неоднократно судимые за совершение особо тяжких преступлений, организовали разветвленную сеть сбыта наркотиков и психотропных в области. Фигуранты реализовывали оптовые партии "товара" через личные связи, а также привлекали наркодилеров для перепродажи.

Читайте также

Ежемесячный оборот запрещенных веществ составил почти 6 млн гривен, действовала группировка почти год.

Для сопровождения наркобизнеса и борьбы с "конкурентами" в составе преступной организации было и так называемое "силовое крыло". Преступники применяли к потерпевшим психологическое давление и угрожали им физической расправой. По предварительным данным, уголовники также причастны к похищению людей.

Во время обысков по месту жительства фигурантов сотрудники СБУ обнаружили оружие, гранаты, наркотические средства и деньги, полученные преступным путем.

Сейчас в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины правоохранители задержали шестерых организаторов и активных участников группировки.

Напомним, в декабре оперативники Нацполиции задержали группу военнослужащих ВСУ, которые торговали оружием из зоны проведения операции объединенных сил. В состав преступной группировки входили военные, проходящие службу в Одесской и Донецкой областях.