Торговал гуманитаркой: в Харькове задержали мошенника

Мужчина продавал продукты по завышенным ценам

В Шевченковском районе Харькова сотрудники полиции задержали мужчину, который возле супермаркета торговал товарами, предназначенными для гуманитарной помощи.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Харьковской области.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия вместе с товаром доставили в отдел полиции.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.
Мужчине сообщили о подозрении в совершении преступления и задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.
Полиция обращается к гражданам с просьбой сообщать обо всех случаях торговли гуманитарной помощью. Наживающиеся на чужом горе злоумышленники должны быть наказаны. Если вы нашли факт торговли гуманитарной помощью, сообщайте в полицию по номеру 102.

Напомним, в Украине установлена уголовная ответственность за нецелевое использование гуманитарной помощи во время действия военного положения.

За продажу товаров (предметов) гуманитарной помощи или использования благотворительных пожертвований, безвозмездной помощи или заключения других сделок по распоряжению таким имуществом с целью получения прибыли:

  • штраф от двух до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц, либо должностным лицом с использованием служебного положения, либо в крупном размере:

  • лишение свободы сроком от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Действия, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, либо во время чрезвычайного или военного положения, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте также

1