За продажу гуманитарной помощи в Украине будут строго наказывать

Нарушителям грозит до семи лет тюрьмы
За продажу гуманитарной помощи в Украине будут строго наказывать
24 марта 2022, 21:21
читати українською

В Украине установлена уголовная ответственность за нецелевое использование гуманитарной помощи во время действия военного положения.

Народные депутаты проголосовали за законопроект №7146 о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины об ответственности за использование гуманитарной помощи во время действия военного положения.

По мнению авторов проекта закона, это позволит исключить случаи, когда ее используют для получения прибыли.

Мы вводим полную и справедливую ответственность за продажу товаров (предметов) гуманитарной помощи или использования благотворительных пожертвований, безвозмездной помощи с целью получения прибыли. Сейчас весь мир объединился, чтобы помочь пострадавшим от вероломного вторжения РФ украинцам. Недопустимо наживаться на человеческом горе, с одной стороны, и человеческой доброте, с другой – отметил заместитель председателя комитета по вопросам правоохранительной деятельности Вячеслав Медяник.

Каким будет наказание:

За продажу товаров (предметов) гуманитарной помощи или использования благотворительных пожертвований, безвозмездной помощи или заключения других сделок по распоряжению таким имуществом с целью получения прибыли:

  • штраф от двух до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц, либо должностным лицом с использованием служебного положения, либо в крупном размере:

  • лишение свободы сроком от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Действия, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, либо во время чрезвычайного или военного положения, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Читайте также

1