Тошнота, зуд глаз и приступы: в Индии медики диагностировали неизвестную болезнь

В больницы госпитализировали 227 человек
Тошнота, зуд глаз и приступы: в Индии медики диагностировали неизвестную болезнь
Неизвестная болезнь в Индии Фото: BBC News
7 декабря 2020, 11:51
читати українською

В Индии в штате Андхра-Прадеш врачи у более чем 200 человек диагностировали неизвестную болезнь с рядом различных симптомов, от которой умер уже один человек.

Об этом сообщили BBC News.

Отмечается, что на выходных 227 человек были госпитализированы из-за неизвестной болезни в городе Элуру в штате Андхра-Прадеш на юге Индии. Врачи сообщили о значительном количестве симптомов у больных - от тошноты до приступов, а также потери сознания.

Сейчас причину болезни еще не установили, но коронавирус не является причиной. Хотя Индия пока является второй в мире страной по количеству больных COVID-19, а в штате Андхра-Прадеш было зафиксировано около 800 тысяч больных коронавирусом.

Министр здравоохранения штата Алла Кали Кришна Сринивас заявил, что все пациенты, которых госпитализировали, имели отрицательный тест на COVID-19.

Больные люди, особенно дети, внезапно начали рвать после того, как пожаловались на то, что у них чешутся глаза. Некоторые из них потеряли сознание или перенесли ряд приступов, - рассказал медицинский работник государственной больницы в Элуру.

Как сообщили местные чиновники, 70 пациентов выписали из больниц, но еще 157 пытаются вылечить.

Читайте также

Главный министр штата Джаганмохан Редди рассказал, что в Элуру отправили специальные медицинские бригады для расследования причины болезни. Господин Редди планирует посетить город лично, чтобы встретиться с пациентами и их семьями.

 Неизвестная болезнь в Индии Фото: BBC News

Неизвестная болезнь в Индии Фото: BBC News

Господин Сринивас сообщил, что в образцах крови пациентов не обнаружили никаких признаков наличия вирусной инфекции. По его словам, это какая-то таинственная болезнь, и только лабораторный анализ сможет показать, что это такое.

Мы исключили загрязнения воды или воздуха как причину после того, как чиновники посетили районы, где люди болели, - сказал он.

В то же время оппозиционная партия "Телугу Десам" призвала провести расследование инцидента, настаивая, что загрязнение воды стало причиной таинственной болезни.

Напомним, что 14 ноября в Китае зафиксировали 18 новых случаев активной формы COVID-19. Также в стране зарегистрировали еще 10 пациентов с бессимптомным течением заболевания. В общем больных с активной формой COVID-19 в больницах сейчас 388 человек.