Трех крымских татар в России отправили в колонию

Энвера Омерова, Ризи Омерова и Айдера Джеппарова обвинили в терроризме
Главное
Трех крымских татар в России отправили в колонию
12 января 2021, 13:04
читати українською

12 января 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) приговорил трех крымских татар к 13, 17 и 18 лет колонии по обвинению в терроризме на религиозной основе.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Фейсбуке.

По его информации, на конечном заседании российского суда были вынесены приговоры:

  • Энверу Омерову (1961 года рождения) - 18 лет заключения с содержанием в колонии строгого режима
  • Рези Омерову (1988 года рождения) 13 лет заключения с содержанием в колонии строгого режима
  • Айдеру Джеппарову (1980 года рождения) 17 лет заключения с содержанием в колонии строгого режима.

Читайте также

Чубаров призвал президента Украины, Верховную Раду, Кабмин, а также лидеров политических партий и общественных организаций Украины выступить с обнародованием конкретных действий, которые предлагаются ими в связи с очередным ужесточением репрессий и преследований крымскотатарского народа российскими оккупантами.

Меджлис крымскотатарского народа будет прилагать и дальше все усилия, направленные на освобождение крымских политических узников из российских тюрем и скорейшей деоккупации Крыма, - сказал он.

Также сегодня стало известно, что на Керченском мосту российские оккупанты задержали более 120 крымских татар, которые направлялись в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам так называемого "дела Хизб ут-Тахрир".

"Крымская солидарность" сообщает, что людей останавливали на въезде на мост и не пускали в направлении Ростова. У них забирали паспорта и документы на машины.

Читайте также

По данным российского следствия, в 2017 году крымские татары якобы организовали на территории Белогорского района в Крыму центр "Хизб ут-Тахрир" и убеждали земляков вступать в организацию и при этом тайно создавали условия для "насильственного захвата власти и изменения конституционного строя РФ".

Энвера Омерова, Ризи Омерова и Айдера Джеппарова задержали в Крыму в июне 2019 года. Российское следствие инкриминировало им обвинения в участии в деятельности террористической организации.

Читайте также наш материал: "12 лет за "шпионаж": за что Россия осудила украинского экс-футболиста"