Украина требует не обмена, а освобождение крымских татар - Кулеба

Обмен пленными является сложной и деликатной частью всех переговоров с Россией
Украина требует не обмена, а освобождение крымских татар - Кулеба
Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
12 октября 2020, 11:28
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что украинская сторона добивается не обмена крымских татар, а их освобождения. Об этом он сказал в интервью турецкому телеканалу TRT Russian, сообщает на "Укринформ".

Обмен пленными, вероятно, является наиболее сложной и деликатной частью всех переговоров с Россией, потому что он касается судьбы людей, касается их родственников, которые ждут новостей, поэтому никогда не раскрываем никаких данных заключенных, которые могут быть обменены - сказал министр.

Он заверил, что украинская сторона готова перейти в следующий раунд обмена.

Это то, над чем мы активно работаем (обмен пленными - ред.) и мы готовы перейти к следующему раунду обмена. Однако другая сторона не так конструктивная, как мы, есть много новых проблем, решение которых должны найти, прежде чем обмен сможет состояться. Но мы абсолютно полностью сосредоточились на том, чтобы формула "всех на всех " была реализована, - сказал Кулеба.

Относительно включения в списки обмена крымских татар, он отметил, что Киев добивается не обмена, а освобождения.

Когда мы говорим о крымских татарах, речь идет не об обмене. Мы требуем только освобождение этих людей, и это самая сложная часть, потому что Россия считает, что Крым под ее юрисдикцией, - сказал глава МИД Украины.

Читайте также

Он подчеркнул, что Москва несет ответственность за то, что происходит на оккупированных территориях.

Крым был и будет к возвращению оставаться незаконно оккупированной территорией. Согласно международному праву, РФ, государство-оккупант несет всю ответственность за происходящее на полуострове ... Каждая ее действие, противоречащее ее обязательства вязания как государства-оккупанта, приведет к ее ответственности, за которую она будет нести наказание, включая разного рода ограничения, - указал Кулеба.

Он также напомнил, что Украина, международное сообщество и Турция, в частности, считают Крым незаконно оккупированной территорией, определяет сложную позицию России по этому вопросу.

Читайте также

Напомним, 2 октября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обмен пленных с представителями временно оккупированных территорий ОРДЛО задерживается из-за того, что другая сторона до сих пор не предоставила списки на обмен.