Третья доза ковид-вакцины может стать обязательной для украинцев

Соответствующее решение может быть принято в январе 2022 года
Главное
Третья доза ковид-вакцины может стать обязательной для украинцев
Вакцинация (Фото: pexels)
16 декабря 2021, 19:25
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в Украине третья прививка от COVID может стать обязательной.

Об этом стало известно из эфира программы "Завтрак с 1+1".

Финальное решение будет принято примерно в январе. Тогда будет решение о продлении или не продлении срока действия сертификата (о вакцинации – ред.). Окончательно будут и рекомендации Европейского союза, и ВОЗ, – заявил Кузин (досье Игоря Кузина).

Санврач добавил, что дополнительная доза вакцины усиливает уже сформированный иммунитет от предыдущих двух, что важно для людей с ослабленным иммунитетом и вакцинированных в начале кампании.

Особенно это актуально для людей с нарушением иммунной системы, для тех, кто давно вакцинирован – более 9-10 месяцев. У них уже есть определенное уменьшение иммунитета. Организм таких людей реагирует как на обычную вакцину. Иммунитет усиливается, – добавил Кузин.

Напомним, люди с ВИЧ-инфекцией, некоторыми формами онкологии, после трансплантации органов, лица, проходящие иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию, и люди с рядом других иммунодефицитных состояний уже могут получить дополнительную дозу вакцины против COVID-19 через 28-90 дней после второй, независимо от того, какой вакциной они прививались.

Читайте также