В Минздраве объяснили, кто и когда может получить третью дозу вакцины от COVID-19

Соответствующий приказ подписал министр Ляшко
Главное
В Минздраве объяснили, кто и когда может получить третью дозу вакцины от COVID-19
Вакцинация в Украине (Фото: КГГА)
15 декабря 2021, 18:13
читати українською

Люди с ВИЧ-инфекцией, некоторыми формами онкологии, после трансплантации органов, лица, проходящие иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию, и люди с рядом других иммунодефицитных состояний, теперь могут получить дополнительную дозу вакцины против COVID-19 через 28-90 дней после второй, независимо от того, какой вакциной они прививались.

Такие рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике утверждены приказом Министерства здравоохранения Украины№ 2770 от 13 декабря 2021 года.

Эта доза необходима для того, чтобы обезопасить тех, чья иммунная система могла не сформировать надлежащую защиту после двух доз вакцины против COVID-19.

Кто может получить дополнительную дозу вакцины

  • Лица с первичными или приобретенными иммунодефицитами, например больные с острыми и хроническими лейкозами, клинически агрессивными лимфомами, гематологическими злокачественными опухолями, лица с иммуносупрессией, вызванной ВИЧ-инфекцией и т.д.
  • Лица, которые находились на иммуносупрессивной или иммуномодулирующей терапии во время вакцинации, в частности те, которые получали химиотерапию или иммуносупрессивную терапию после трансплантации органов.
  • Лица с хроническими иммунопосредованными воспалительными заболеваниями, которые получали иммуносупрессивную терапию до прививки, например кортикостероиды и некоторые иммуномодулирующие препараты.
  • Лица, получавшие высокие дозы стероидов по какой-либо причине за месяц до вакцинации.
  • Полный перечень состояний и показаний для получения дополнительной дозы антиковидной вакцины можно найти по ссылке.

Как получить дополнительную дозу

Для этого человек, подпадающий под критерии, указанные в рекомендациях НТГЭИ, должен обратиться к своему семейному или профильному врачу и получить направление на прививку дополнительной дозой. Указанный врач может выдать направление в произвольной форме на введение дополнительной дозы по медицинским показаниям.

После этого нужно записаться в ближайший пункт или центр вакцинации и взять с собой на прививку направления от врача. Адреса и контакты пунктов и центров на vaccination.covid19.gov.ua/list или по тел. 0 800 60 20 19.

Врач вакцинальной бригады должен внести данные о введении дополнительной дозы в электронную систему здравоохранения как третью дозу.

Важно, что действие документа о вакцинации не будет продолжаться, то есть документ будет действовать 365 дней с даты введения второй дозы.

Дополнительную дозу можно получить, по меньшей мере, через 28 дней после второй дозы вакцины (или первой дозы для вакцины Janssen) против COVID-19. Оптимально ввести ее в период до 3 месяцев после второй дозы.

Дополнительная доза вводится той же вакциной, в которой были введены две предыдущие дозы. Если эта вакцина отсутствует, то возможна комбинация вакцин по утвержденным в Украине схемам.

Если лицо получило две дозы вакцины по смешанной схеме, третья (дополнительная) доза должна быть сделана вакциной, которая использовалась для введения второй дозы.

Напомним, в начале ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине вернутся к вопросу бустерной дозы или повторной двукратной прививки от коронавируса, когда будет преодолена отметка в 50% вакцинированного населения страны.

Читайте также наш материал : Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека.

Читайте также

1