Третья платежка за газ: когда и сколько платить

Третья платежка будет приходить не каждый месяц. Ее размер будет составлять от 40 до 1500 грн.
Главное
Третья платежка за газ: когда и сколько платить
Цена на газ (Фото: КМУ)
20 января 2024, 11:43
читати українською

С начала 2024 украинцы будут платить не только за потребленный газ и его доставку, но и за техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения.

Об этом пишет OBOZ.ua

В Украине тариф на доставку газа не изменили, однако с января всем перечислили ежемесячный платеж. Он зависит от объемов потребления в прошлом газовом году. И если в 2023 году украинцы платили исходя из объемов потребления еще в 2022 году, то в текущем году платеж будет зависеть от того, сколько газа использовали в прошлом году.

Кроме того, в Украине ввели плату за обслуживание внутридомовых сетей (третий платеж за газ). Ее размер будет составлять от 40 до 1500 грн. Сумма зависит от состояния дома, а также от количества квартир в нем.

А периодичность проведения технического обслуживания зависит от того, сколько времени эксплуатируются сети. Так, если сети дома используются до 25 лет, то работы будут выполняться раз в 5 лет. Впрочем, если сети эксплуатируются более 25 лет – техобслуживание будут проводить раз в три года.

Напомним, газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" (обеспечивает более 12,4 млн украинских домохозяйств) продолжила действие тарифного плана "Фиксованный", который будет составлять 7,96 грн. за куб. м (с НДС) до мая 2024 года.

Читайте также