Три области на границе "красной" зоны карантина из-за резкого ухудшения COVID-показателей

Это регионы с наиболее критической ситуацией
Важно
Три области на границе "красной" зоны карантина из-за резкого ухудшения COVID-показателей
Коронавирус, карантин, люди в защитных масках Фото: УНИАН
28 сентября 2021, 16:58
читати українською

В Украине три региона из-за обострения COVID-ситуации могут попасть в "красную" зону карантина. Речь идет о Черновицкой, Харьковской и Луганской областях.

Об этом заявил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко на брифинге 28 сентября.

Сейчас мы выделяем три региона с наиболее критической ситуацией - это Черновицкая, Харьковская и Луганская области. Эти три региона, которые сейчас находятся ближе к вхождению в "красный" уровень епиднебезопасности, - рассказал Ганиченко.

Он добавил, что занятость коек с кислородом в этих регионах остается на уровне 61% -67% при допустимой норме в 65%.

Показательно, что несмотря на вот такое краткосрочное проседание госпитализаций, в Черновицкой области уже занято 67% коек с кислородом. Это уже более предельный показатель в 65%. Впервые в этой волне мы увидели превышению этого показателя, - сказал эксперт.

Также наблюдается рост уровня госпитализаций больных коронавирусом, а именно 59 человек в сутки на 100 тысяч населения при предельном в 60 человек.

Ганиченко подчеркнул, что этим трем областям нужно добавить около 30% дополнительных COVID-кроватей и ресурсов как можно скорее. Это поможет уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и выйти из критического уровня.

Напомним, что в Украине с каждым днем растет заболеваемость коронавирусом. В некоторых областях страны превышены эпидемиологические показатели, которые определены в постановлении Кабинета Министров Украины. Одни - близкие к "красной" зоне карантина, в других - полностью заполнены койко-места для больных.

Читайте больше в нашем материале о загруженности медицинской системы из-за новой волны коронавируса: Коронавирус атакует Украину: что происходит в больницах в регионах

Читайте также

1