Тупицкий опять не появился на избрание меры пресечения

Экс-глава КСУ уже в третий раз игнорирует судебные заседания
Тупицкий опять не появился на избрание меры пресечения
15 апреля 2021, 13:55
читати українською

Александр Тупицкий, уволен с должности председателя Конституционного суда, опять не появился на судебное заседание Печерского районного суда Киева об избрании меры пресечения.

Адвокат Тупицкого заявил, что подозреваемый болен и лечится в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. Поэтому правозащитник подал ходатайство о переносе судебного заседания, передает УНИАН.

В то же время прокурор Алексей Донской считает, что к Тупицкому нужно применить принудительный привод, поскольку он уже не первый раз игнорирует судебное заседание.

Так, следующее заседание будет происходить 29 апреля. Его назначил следственный судья Сергей Вовк.

Читайте также

Отметим, что Тупицкий уже в третий раз не является на судебные заседания. 2 апреля его защита не смог объяснить отсутствие  а 7 апреля Тупицкого не было из митингующих у здания суда.

В свою очередь, прокурор просит суд избрать Тупицкому меру пресечения в виде залога в размере 45 тысяч гривен.


Контекст. 27 марта президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Президент также подчеркнул, что если иногда не заседает СНБО, это не значит, что "лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно".

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему главе КСУ объявили о подозрении".

1