Верховный суд не открыл производство по отстранению главы КСУ Тупицкого

В суде отметили, что этот иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства
Верховный суд не открыл производство по отстранению главы КСУ Тупицкого
3 февраля 2021, 23:00
читати українською

Верховный суд отказал в открытии производства по делу об отстранении от должности главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

Об этом сообщила пресс-служба суда в Facebook.

Сегодня, 3 февраля 2021 года, Верховный суд в составе судьи-докладчика Кассационного административного суда проверил материалы искового заявления к президенту Украины Владимира Зеленскому о признании противоправным и отмене указа президента Украины от 29 декабря 2020 № 607/2020 "Об отстранении от должности судьи Конституционный суд Украины". Суд принял решение об отказе в открытии производства по делу № 9901/20/21, поскольку этот иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства с учетом следующего.

Истец обосновал иск тем, что указ президента является незаконным и противоречащим Конституции Украины, которой не предусмотрены полномочия президента Украины на отстранение судьи Конституционного суда Украины от занимаемой должности, - сообщили в суде.

Отмечается, что таким образом истец фактически ставит вопрос о неконституционности указа президента и, соответственно, о необходимости оценки этого решения Зеленского на соответствие, в частности, статьям 6, 19, 102, 106 и разд. XII Конституции Украины.

Читайте также

Верховный суд отметил, что согласно ч. 2 ст. 19 КАС Украины юрисдикция административных судов не распространяется на дела, в частности, отнесенных к юрисдикции Конституционного суда Украины.

Напомним, президент Украины подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. После чего КСУ обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий (досье Александра Тупицкого) считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судьи и председателю Конституционного суда Украины.

1 февраля указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого обжаловали в Верховном суде.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1