Тупицкий пожаловался Разумкову на сотрудников УГО при суде

Он требует немедленно исправить ситуацию
Тупицкий пожаловался Разумкову на сотрудников УГО при суде
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
Председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий написал обращение к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову. Он просит рассмотреть вопрос блокирования Управлением госохраны работы суда.

Соответствующее обращение опубликовано на сайте суда.

В частности, он просит "безотлагательно рассмотреть в порядке осуществления парламентского контроля вопрос о ситуации, которая сложилась в связи с незаконным вмешательством в деятельность Конституционного суда, блокирование его работы, противоправным влиянием на судей КС и препятствием выполнению их должностных обязанностей".

Председатель КС подчеркивает необходимость принять меры для исправления ситуации и исключить в будущем использование УГО для достижения противоправных целей.

Читайте также

В своем письме Тупицкий также напомнил, что президент Владимир Зеленский своими указом отстранил его от должности на 2 месяца. Он отметил, что Конституция не наделяет президента такими полномочиями, поэтому сам он не утратил статус судьи и продолжает занимать должность главы КС.

Он пожаловался и на действия сотрудников Управления государственной охраны, которые несколько дней не допускали его и других судей в здание КС, несмотря на то, что "Конституция гарантирует судьям неприкосновенность".

По словам Тупицкого, "к блокированию работы КС было привлечено спецподразделение УГО "Булат", которое используется для нейтрализации особо опасных преступников".

Напомним, что 19 января Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судьи и председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому.