Экс-глава КСУ: Тупицкий не имеет права ходить на работу

Шевчук прокомментировал скандал с указом Зеленского об отстранении главы КСУ
Главное
Экс-глава КСУ: Тупицкий не имеет права ходить на работу
3 января 2021, 15:00
читати українською

Бывший председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук прокомментировал скандал с указом президента Владимира Зеленского об отстранении главы КСУ Александра Тупицкого.

Шевчук считает, что председатель Конституционного суда не имеет права приходить на работу после его отстранения.

Что касается увольнения господина Тупицкого - об этом речь не идет, это временное отстранение от должности, как судьи и как главы суда на время проведения следственных действий, поскольку в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом президент является фигурой, которая обеспечивает устранение от должности лиц, находящихся под подозрением, - сказал он в эфире канала "Украина 24".

Читайте также

По словам Шевчука, в целом это уникальная ситуация, когда судья и председатель суда Тупицкий, которому уже предъявлено подозрение, продолжает работать в должности.

Он... не имеет никаких полномочий не только созвать какое-то заседание, но и приходить на работу, - сказал он.

По словам Шевчука, необходимо начать процедуру увольнения, а не отстранения главы КСУ.

Читайте также

Это очень опасный прецедент, указ президента действует, и судьи, которые придут на заседание, таким образом пошлют обществу сигнал, что они не признают указ президента, - считает экс-глава КСУ.

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранения председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ напомнили, что освобождение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины. КСУ также обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".