Тупицкий не может выполнять обязанности судьи и главы КСУ - Вениславский

Председателя КСУ отстранили на два месяца
Тупицкий не может выполнять обязанности судьи и главы КСУ - Вениславский
30 декабря 2020, 21:33
читати українською

После подписания президентом Владимиром Зеленским указа от 29 декабря об отстранении от должности главы и суди Конституционного суда Украины Александра Тупицкого на два месяца, судья не имеет полномочий на созыв специального заседания Конституционного суда. Об этом заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский, передает сайт президента.

Вениславский отметил, что с 29 декабря Тупицкий уже не может выполнять полномочия судьи КСУ в течение двух месяцев.

То есть он не может выполнять полномочия судьи КС и его председателя, а следовательно, и созвать специальное заседание, - сказал он.

По словам представителя президента в КСУ по закону о КСУ, специальное пленарное заседание может быть созвано исключительно председателем КСУ или лицом, исполняющим его полномочия.

Читайте также

Господин Тупицкий не имеет на сегодня полномочий ни как судья, ни как председатель, поскольку он отстранен от должности, созвать специальное пленарное заседание Конституционного Суда, - отметил Вениславский.

Вениславский добавил, что отстранение господина Тупицкого от должности судьи - это фактически вынужденный шаг, сделанный президентом Украины с целью установления истины в ходе досудебного расследования уголовного дела.

Напомним, президент Украины (досье Владимира Зеленского) подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

В КСУ напомнили, что освобождение судьи Конституционного суда Украины от должности возможно в порядке, определенном Конституцией Украины. КСУ также обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1