Тупицкий просит Венедиктову "законно" вручить ему подозрение

Тупицкий не считает себя подозреваемым
Важно
Тупицкий просит Венедиктову "законно" вручить ему подозрение
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)
Александр Тупицкий, который указом президента отстранен от должности судьи Конституционного суда, написал заявление на имя генерального прокурора Ирины Венедиктовой, в которой просит при наличии оснований законно вручить ему подозрение.

Заявление опубликовано на сайте КСУ.

Готов прибыть для участия в соответствующем процессуальном действии (вручении сообщения о подозрении), в установленном законом порядке, в определенные вами или другим компетентным лицом дату и время, - отмечает Тупицкий.

Он просит генпрокурора обеспечить надлежащее процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве № 12013110060002990, устранить нарушения, совершенные, по его мнению, прокурорами и следователями Государственного бюро расследований, и предоставить ему возможность для полноценной реализации права на защиту.

Читайте также

К тому же в заявлении Тупицкий не раз подчеркивает, что не считает себя подозреваемым, поскольку ему не было вручено подозрение в соответствии с законодательством.

Также он отмечает, что отстранять судью можно было, если бы он был подозреваемым. Поэтому приказ Зеленского он называет неконституционным, и дело против него считает сфальсифицированным и политически мотивированным.

При этом призывает принять меры для надлежащего правового реагирования в отношении следователей ГБР и прокуроров (в том числе процессуальных руководителей), которые допустили нарушение закона и служебные злоупотребления.

Напомним, что 19 января Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судьи и председателя Конституционного суда Украины Александру Тупицкого.