Турчинов сказал, готов ли Порошенко возглавить правительство при президентстве Зеленского

Условием для этого может быть только роспуск Верховной Рады нынешнего созыва
Турчинов сказал, готов ли Порошенко возглавить правительство при президентстве Зеленского
10 февраля 2021, 12:49
читати українською

Бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, который в свое время исполнял обязанности президента Украины, Александр Турчинов допускает возможность согласия Петра Порошенко возглавить правительство при президентстве Владимира Зеленского.

Турчинов, который сейчас возглавляет штаб партии "Европейская солидарность", в интервью "ВВС Украина" также рассказал о перспективах политического союза "Европейской солидарности" со "Слугой народа".

Бывший глава СНБО считает Порошенко достаточно подготовленным для того, чтобы управлять Кабинетом министров. Но для этого, по словам Турчинова, нужны досрочные выборы Верховной Рады.

Далее будем исправлять то, что они сделали. Я хочу, чтобы не было повторения 2014 года, когда система уже была полностью неуправляемой, страна была на грани катастрофы, была полноценная война. Именно поэтому я надеюсь, что хватит если не ума, то хотя бы инстинкта самосохранения (у нынешней власти. - ред.), чтобы пойти на досрочные выборы и отдать то бремя, которое они не могут тянуть, - сказал он.

турчи

Читайте также

Отвечая на вопрос, может ли "Европейская солидарность" теоретически войти в парламентское большинство вместе со "Слугой народа", если эта политсила предложит такой вариант, Турчинов предположил, что это возможно.

Когда вдруг они прозреют и захотят работать на свою страну, обратятся за помощью, чтобы остановить этот хаос, то, безусловно, те специалисты, которые есть в "Европейской солидарности", с удовольствием помогут стабилизировать ситуацию и вывести страну из этих бесконечных кризисов, - считает руководитель штаба ЕС.

В то же время по его словам, у него "большие сомнения относительно такого прозрения".

Напомним, народный депутат от "Слуги народа" и председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев считает, что в украинском правительстве возможны отставки и перестановки, особенно в экономическом блоке Кабмина.

В декабре прошлого года председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил о возможной отставке двух-трех министров в правительстве Дениса Шмыгаля.