В британской разведке назвали ключевой фактор последних тактических успехов РФ на востоке Украины

Над Донбассом остается высокой российская активность в воздухе
В британской разведке назвали ключевой фактор последних тактических успехов РФ на востоке Украины
Война в Украине facebook.com/MinistryofDefence.UA

Британская разведка назвала ключевой фактор последних тактических успехов России на востоке Украины. В частности, это сочетание авиационных и артиллерийских ударов.

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Британии.

Отмечается, что над Донбассом остается высокой российская активность в воздухе. Российская авиация наносит удары как управляемым, так и неуправляемым боеприпасам.

Неспособность России подавить или уничтожить украинские стратегические системы противовоздушной обороны в первые дни конфликта ограничила ее способность оказывать тактическую воздушную поддержку наземным маневрам, что способствовало провалу продвижения на Киев, говорится в сообщении Минобороны Британии.

Российская воздушная деятельность в большинстве своем ограничивалась ударами с использованием крылатых ракет воздушного и надводного запуска, чтобы воспрепятствовать перемещению украинских подкреплений и припасов.

Сами по себе эти удары не оказали существенного влияния на конфликт, и в результате российские запасы высокоточных управляемых ракет, вероятно, значительно иссякли.

С перемещением оперативного фокуса на Донбасс Россия смогла увеличить использование тактической авиации для поддержки своего ползучего продвижения, совмещая авиаудары и массированный артиллерийский огонь. Совместное применение авиационных и артиллерийских ударов явилось ключевым фактором последних тактических успехов России в регионе, - говорится в обзоре.

В Минобороны Британии утверждают, что широкое использование неуправляемых боеприпасов привело к повсеместному разрушению населенных пунктов на Донбассе и почти наверняка повлекло за собой значительные побочные убытки и жертвы среди мирного населения.

Напомним, что в последние недели на России уволили военных командиров, которые неудовлетворительно выступили на начальных этапах российского вторжения в Украину.

Читайте также

1