В Чернобыле потушили лесные пожары: есть ли угроза для населения

Информацию о пожарах получали благодаря спутниковым снимкам NASA
Главное
В Чернобыле потушили лесные пожары: есть ли угроза для населения

В Зоне отчуждения долгое время были лесные пожары, а у украинских спасателей не было возможности погасить пламя. Поскольку Чернобыльская АЭС сейчас находится под контролем российских оккупантов.

Об этом сообщил Руслан Стрелец, исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов, пишет 24 канал. По состоянию на утро 24 марта большинство пожаров локализованы.

По его словам, информацию о пожарах в Зоне отчуждения удается получать благодаря спутниковым снимкам NASA. За последние две недели так удалось зафиксировать более 30 пожаров.

До 21 марта было зафиксировано пять дополнительных пожаров. По состоянию на сегодняшний день большинство из них удалось локализовать. Остаются небольшие зоны, где продолжается горение, – отметил Стрелец.

Кроме того, сейчас погода способствует тому, чтобы пламя не распространялось дальше. Но близится лето и соответственно условия могут стать угрожающими.

В свою очередь россияне не понимают, что они в опасности. Стрелец считает, что пожары - "либо результаты каких-то боевых действий, либо кому-то захотелось поиграть с огнем".

Советник министра внутренних дел Вадим Денисенко в эфире национального телемарафона заявил, что на утро 24 марта в Чернобыльской зоне серьезных пожаров нет. При этом в Киеве в целом в норме радиационная ситуация.

Основные возгорания в Чернобыльской зоне уже погашены. Серьезных пожаров там по сей день (утро 24 марта – 24 канал) нет, – отметил Денисенко.

По его словам, накануне в Киеве был несколько повышен уровень цезия в воздухе, однако нормы он не превышал. Пока угроз для населения нет.

За дальнейшей ситуацией будут наблюдать. Денисенко надеется, что благодаря тому, что пожары удалось погасить, радиационный фон будет оставаться в норме и дальше.

Напомним, что решисты незаконно завладели новейшей лабораторией стоимостью 6 млн евро, расположенной в зоне отчуждения.

Читайте также

1