У "Демсокиры" нет денег Порошенко - Гудименко

В "Демсокире" утверждают, что не связаны с пятым президентом Украины Петром Порошенко
Эксклюзив
У "Демсокиры" нет денег Порошенко - Гудименко
Юрий Гудименко (Фото: Парламент.UA)

Глава партии "Европейская солидарность", нардеп Петр Порошенко не имеет никакого отношения к созданию и финансированию "Демократической сокиры".

Об этом соучредитель "Демсокиры" Юрий Гудименко рассказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Описывая свое отношение к Порошенко, Гудименко в частности отметил, что во времена предыдущего президента был уверен, что евроатлантический курс, курс на украинизацию, курс на НАТО и ЕС будут неизменными, чего нельзя сказать о действующем президенте Зеленском.

Гудименко также рассказал, что многие члены "ДемСокиры" ранее работали в БПП и "ЕС" и многие называют молодую партию проектом Порошенко, но отдельным, более либеральным, который может говорить, например, о легализации проституции, однополых браках и т.д.

Я также был помощником нардепа от БПП. У нас с "Евросолидаростью" общий электорат. Именно поэтому большое количество сторонников Порошенко нас ненавидит: они подозревают, что мы забираем его голоса. Наша логика очень проста: мы общаемся со всеми украинскими силами, со всеми проукраинскими партиями, движениями и организациями, - отметил демсокировец.

Гудименко также заявил, что партия не имеет никакого отношения к деньгам Порошенко и ее смело можно назвать бедной.

Денег Порошенко у нас нет: никогда не было и никогда не будет, потому что у него есть своя партия, а у нас - своя. Кроме того, мы больше всего гордимся своей независимостью, хотя она напрямую связана с нашей бедностью. Когда бюджет всей партии около 47 тысяч долларов в месяц - это смешно. Большинство крупных политических партий тратит сотни тысяч. У нас 3230 доноров и мы этим гордимся. Я бы очень хотел, чтобы украинцы поняли, что политика, как и бизнес, должна основываться на деньгах снизу, а не на деньгах сверху. Однако мы привыкли к тому, что за всеми политическими проектами кто-то стоит, - подытожил Гудименко.

Напомним, в этом же разговоре Гудименко сказал, что "Демсокира" планирует попасть в Раду на следующих выборах.

Читайте также

1