В ЕС назвали ключевые принципы в отношениях с Украиной

Отношения между ЕС и Украиной основаны на доверии и уверенности
Партнерство между Украиной и ЕС основано на общих демократических ценностях, поэтому важно приложить все усилия, чтобы поддержать борьбу с коррупцией.

Об этом во время пресс-конференции по итогам 22-го саммита Украина-ЕС заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

Наши отношения и партнерство с Украиной основаны на общих демократических ценностях, на верховенстве права. Важно сделать все, чтобы поддержать борьбу с коррупцией. В Украине существует для этого институциональная архитектура. В рамках диалога у нас была возможность объяснить принципы, которые являются для нас ключевыми. Прежде всего - это принцип независимости, очень важный, чтобы гарантировать эффективную борьбу с коррупцией. Второй принцип - это эффективность, что означает конкретные результаты, а также правовая определенность, - рассказал Мишель.

Читайте также

Он добавил, что во время саммита европейская сторона воспользовалась возможностью обсудить эти вопросы в деталях с Президентом Украины и его командой - в том числе относительно решения Конституционного Суда и дискуссии в Верховной Раде.

У нас была возможность вполне прозрачно обменяться взглядами по текущей ситуации. Отношения между ЕС и Украиной основаны на доверии и уверенности. Исходя из этого, мы имели возможность быть откровенными, провести хорошую дискуссию вокруг достигнутого прогресса, а также работы, которую все еще нужно выполнить, - подчеркнул президент Европейского Совета.

Напомним, что в рамках саммита Украина-Европейский Союз стороны подписали соглашения на общую сумму 390 миллионов евро. Среди них 3 соглашения с ЕС и 2 - с Европейским инвестиционным банком.

1