Во Франции вводят комендантский час по всей территории

На Рождество он не будет действовать

Во Франции правительство приняло решение ввести комендантский час по всей территории страны, и начнет он действовать с 15 декабря.

Об этом заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс, передает Le Figaro.

Комендантский час будет действовать с 20:00 до 6:00. Соблюдение ограничений будет усиленно контролироваться. В случае нарушения грозит штраф в размере 135 евро.

Исключения для соблюдения комендантского часа также будут. В частности, не будут соблюдать карантин только по профессиональным причинам, весомых семейных обстоятельствах, медицинским причинам и в случае прогулок с животными.

Читайте также

При этом отмечается, что на Рождество, 24 декабря, комендантский час будет отменен. А вот в 31 декабря ограничения будут действовать.

По меньшей мере до 7 января будут закрыты музеи, театры и кинотеатры, а открытие кафе, баров, ресторанов и спортивных залов состоится не ранее 20 января, - отметил премьер-министр.

Кроме того, с 15 декабря во Франции позволят межрегиональные поездки, которые ранее были запрещены.

Напомним, что Национальная академия наук "Леопольдины" в Германии призывает правительство ввести жесткие ограничения контактов на Рождественские праздники.

Также они рекомендуют с 14 декабря свести к минимуму контакты в профессиональной и частной сферах. Предлагается раньше начать рождественские каникулы в учебных заведениях и продлить их до 10 января; групповую деятельность в сферах культуры и спорта следует прекратить совсем. Ученые также настаивают на закрытии всех магазинов, кроме тех, которые удовлетворяют ежедневные потребности жителей.