В декабре украинские военные получат увеличенные выплаты

Украинские воины получат на 37% больше обычного
В декабре украинские военные получат увеличенные выплаты
Украинские военные, ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
16 декабря 2022, 13:14
читати українською

В декабре украинским военным выплатят на 37% больше денежного довольствия, чем в предыдущем месяце.

Об этом заявила на брифинге заместитель министра обороны Украины Анна Маляр . Она рассказала о финансировании украинских военнослужащих.

"По состоянию на 14 декабря Министерство обороны уже профинансировало в воинские части 100% дополнительной выплаты за непосредственное участие в боевых действиях. Это 100 тыс. грн. и 100% дополнительной выплаты за службу во время военного положения. Это 30 тыс. грн", – отметила Маляр.

Она отметила, что формально выплачено 60% от общего объема ежемесячного денежного обеспечения. Речь идет о выплате должностного оклада, выплатах за звание и выслуге лет.

Обычно это наименьшая по объему позиция в структуре денежного довольствия. Но в декабре ситуация отличается. Дело в том, что в конце года происходит ряд дополнительных начислений... Поэтому в декабре мы выплатим нашим воинам почти на 37% больше, чем это было в ноябре. Сейчас эти начисления как раз производятся", - сказала заместитель министра.

По данным Маляр, в целом в 2022 г. Минобороны профинансировало почти в 10 раз больше средств на денежное довольствие и дополнительные выплаты, чем это было в 2021 г. Она добавила, что выплаты семьям погибших героев осуществляются по мере обработки документов, и этот процесс продолжается непрерывно .

Напомним, в следующем году из арплаты военных останется на нынешнем уровне. В то же время сохранятся все доплаты и надбавки, предусмотренные законодательством.

Читайте также

1