Дерусификация столицы: в Киеве переименуют две станции метро

Киевляне также поддержали переименование ряда улиц
Дерусификация столицы: в Киеве переименуют две станции метро
Станция метро (Фото: Киевский метрополитен)
14 января 2023, 13:27
читати українською

Жители Киева проголосовали за переименование столичных станций метро "Дружбы народов" в "Зверинецкую", а "Площадь Льва Толстого" в "Площадь Украинских героев". Киевляне также проголосовали за предоставление запроектированной станции метрополитена с названием "Проспект Правды" нового названия - "Варшавская".

Как сообщил заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, киевляне отдали более 100 тысяч голосов за переименование семи городских объектов, названия которых связаны с РФ и его сателлитами.

По его словам, киевляне путем электронного голосования поддержали переименование станции метро "Дружбы народов" в "Зверинецкая" в честь исторического названия местности, где она сооружена.

Бондаренко отметил, что во время электронного голосования было поддержано переименование площади Льва Толстого в площадь Украинских героев и, соответственно, должна быть переименована станция метро. А вместо улицы Льва Толстого в Киеве должна появиться улица Скоропадского.

Бондаренко рассказал, что будем иметь "две оси на центральной карте Киева".

Первая ось начнется от Европейской площади, пройдет через Майдан Незалежности, Бессарабскую площадь и завершится площадью Украинских героев. А вторая – от улицы Владимирской, пройдет через бульвар Тараса Шевченко, улицу Скоропадского, Симона Петлюры и завершится Центральным железнодорожным вокзалом. вами будем идти по улицам, названия которых имеют имена тех людей, которые точно боролись за Украину и отстаивали права и свободы нашего народа", - подчеркнул он.

Бондаренко сообщил, что киевляне также проголосовали за предоставление запроектированной станции метрополитена с названием "Проспект Правды" нового названия - "Варшавская".

Кроме того, поддержано переименование бульвара Перова в Воскресенский, а проспекта Освободителей – на проспект Георгия Нарбута.

Напомним, в Киеве продолжается процесс дерусификации. В конце августа Киевсовет переименовал 95 киевских улиц, площадей и переулков.

Читайте также