В Китае собаки будут иметь удостоверение с отпечатком носа

Пилотный проект запустили в китайском городе Гуанчжоу
В Китае собаки будут иметь удостоверение с отпечатком носа
Собака (Фото: pexels)
28 января 2021, 00:00
читати українською

В китайском городе Гуанчжоу запустили пилотный проект отслеживания утерянных домашних животных - систему распознавания собак по отпечатку их носа.

Об этом пишут издания The Times и China Daily.

Метод основан на том, что отпечаток носа собаки уникален, как рисунок кожи на пальцах человека. Ожидается, что новая программа также поможет предотвратить мошенничество со страховкой воспитанников.

Чтобы воспользоваться программой владельцы собак должны загрузить специальное приложение от компании Alibaba и сфотографировать с разных ракурсов нос животного. После этого воспитанник получит цифровое удостоверение личности. Собаку зарегистрируют в базе данных и в дальнейшем полиция или власти смогут ее идентифицировать.

Регистрация с помощью отпечатка носа безопаснее чипирования - снижается риск травмировать животное. Для котов такой метод не подходит, потому что получить их отпечаток сложнее, - пояснили разработчики метода.

Издание также сообщает, что в Китае держат 100 миллионов домашних животных, расходы на них в 2019 году достигли 202 миллиардов юаней (29,5 миллиарда долларов).

Читайте также

Напомним, ученые из Университета штата Колорадо в США разработали технологию дрессировки собак с помощью искусственного интеллекта. Компьютерная система дрессировки, которая называется Nvidia Jetson Nano состоит из программного обеспечения искусственного интеллекта, видеокамеры, динамика для подачи команд. Для поощрения собак в комплекте также предусмотрен дозатор лакомства.

1