У Кивы конфисковали 1,2 млн гривен как доход от аренды жомовой ямы

Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции
У Кивы конфисковали 1,2 млн гривен как доход от аренды жомовой ямы
Илья Кива (Фото: Укринформ)
27 октября 2021, 16:44
читати українською

Судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда подтвердили решение суда первой инстанции, согласно которому у нардепа Ильи Кивы конфисковали 1,25 млн гривен, как доход от аренды жомовой ямы.

Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции в Telegram.

Судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Александр Семенников, Виктор Панкулич и Дмитрий Михайленко подтвердили решение суда первой инстанции, по которому у народного депутата и "ученого" Ильи Кивы конфисковали 1,25 млн гривен как необоснованный актив от якобы аренды жомовой ямы, - говорилось в сообщении.

Отметили, что адвокаты Кивы утверждали, что под ямой есть нефтебаза, поэтому цена аренды была дорогой. Также они просили возобновить судебное следствие, истребовать проект нефтебазы, допросить свидетеля и провести экспертизу.

По словам адвокатов, стоимость ямы в несколько десятков раз выше подземного хранилища, однако в договоре аренды жомовой ямы, который подписал Илья Кива, ничего не было написано о подземных хранилищах или резервуарах. Арендатор вообще не занимается переработкой нефтепродуктов.

Судьи оставили ходатайство без удовлетворения и поддержали решение первой инстанции. Это первый миллион, который Украина получит в бюджет посредством инструмента гражданской конфискации необоснованных активов, - добавили в сообщении.

Напомним, нардепом-якобы владельцем жомовой ямы, расположенной на Полтавщине является одиозный представитель ОПЗЖ Илья Кива. Журналисты проекта "Наші гроші" показали, что на самом деле по указанному Кивой адресу расположен пустырь с кучей металлолома, и предположили, что "жомовая яма" служит для отмывания нардепом нелегальных доходов.

Тогда специализированная антикоррупционная прокуратура заявила в суд первый иск о гражданской конфискации необоснованного актива в сумме более 1,2 миллиона гривен в Кивы.

В прокуратуре отметили, что нардеп, несмотря на то, что он не является собственником объектов недвижимости (жомовая яма) и не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению им, передал имущество в аренду фиктивному предприятию. За аренду нардеп противоправно получил 1 млн 242 тыс. 236 грн.

Читайте также

1