Суд конфисковал у Кивы 1,2 миллиона за жомовую яму

По словам прокурора САП, яма не пригодна к использованию
Суд конфисковал у Кивы 1,2 миллиона за жомовую яму
Народный депутат Украины Илья Кива (Фото: УНИАН)

Высший антикоррупционный суд конфисковал у народного депутата Украины от "ОПЗЖ" Ильи Кивы доход за жомовую яму в пользу государства.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Такое решение 13 августа приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда. Это первое решение по процедуре гражданской конфискации, которую ввели в 2019 году, - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокурор САП подал иск о конфискации 1,25 миллиона грн дохода нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы, поскольку тот жомовой ямой фактически не обладал. К тому же яма не пригодна к использованию, за что платила фирма с признаками фиктивности как арендные платежи.

Также было установлено, что акт передачи-возврата имущества в аренду Кива подписывал, будучи за границей, - отметили в пресс-службе.

Как известно, нардепом-якобы владельцем жомовой ямы, расположенной на Полтавщине является одиозный представитель ОПЗЖ Илья Кива. Журналисты проекта "Наші гроші" показали, что на самом деле по указанному Кивой адресу расположен пустырь с кучей металлолома, и предположили, что "жомовая яма" служит для отмывания нардепом нелегальных доходов.

Тогда специализированная антикоррупционная прокуратура заявила в суд первый иск о гражданской конфискации необоснованного актива в сумме более 1,2 миллиона гривен в Кивы.

В прокуратуре отметили, что нардеп, несмотря на то, что он не является собственником объектов недвижимости (жомовая яма) и не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению им, передал имущество в аренду фиктивному предприятию. За аренду нардеп противоправно получил 1 млн 242 тыс. 236 грн.

Читайте также

1