У комитетов ВР проходит акция протеста против языковых квот на телевидении

От депутатов требуют прекратить русификацию телевизионного пространства
Главное
У комитетов ВР проходит акция протеста против языковых квот на телевидении
14 июня 2021, 11:25
читати українською

На улице Садовой в Киеве, где размещаются комитеты Верховной Рады, проходит акция протеста.

Активисты протестуют против попыток отменить переход на украинский язык с 16 июля всех фильмов и сериалов, которые транслируются на телевизионных каналах.

Протест против русификации ТВ Фото: Serhii Stukanov

Протестующие пришли под стены здания, где заседает комитет по гуманитарной и информационной политики. На нем депутаты рассматривают законопроект № 4107, которым предлагается вывести из-под действия норм закона о языке все, что касается языка на телевидении, и отнести разрешения на использование иностранных языков на телевидении в закон "О телевидении и радиовещании".

Председатель комитета Никита Потураев созвал внеочередное заседание, чтобы внести поправки в законопроект о телевидении. Активисты пришли под комитет Верховной Рады и требуют, чтобы норма вступила в силу.

Участники акции скандируют: "Мешает язык? Долой в Ростов!", "Руки прочь от языка", "Потураев - убийца языка". Также они принесли с собой плакаты, на которых содержатся призывы прекратить русификацию ТВ-пространства.

Напомним, народные депутаты от "Слуги народа" Никита Потураев и Евгения Кравчук зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №5554 "О внесении изменений в некоторые законы по поддержке отечественных производителей теле- и кинопродукции в период установления карантина". Они предлагают отсрочить нормы, касающиеся обязательности транслировать фильмы на телевидении исключительно на украинском языке, в том числе путем дублирования.

Читайте также

1