Председатель КСУ рассказал о возможном решении относительно языкового закона

КСУ 3 ноября продолжит рассмотрение вопроса конституционности Закона об украинском языке
Председатель КСУ рассказал о возможном решении относительно языкового закона
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)
3 ноября 2020, 15:44
читати українською

Председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий заявил, что не может комментировать возможные решения по закону о языке, но не видит в нем особых проблем.

Об этом он сообщил на брифинге во вторник, 3 ноября, передает Укринформ.

Что касается языка, я как судья Конституционного суда, если я сейчас скажу, какое будет решение или как голосовалось за основу, то я должен буду написать самоотвод и выйти из дела ... Но я скажу одно, чтобы люди услышали: наверное, трудно представить, что неконституционным способом Конституционный Суд будет против народа Украины, а не будет стараться улучшить вопрос национальности, культуры, языка украинского народа. Для понимания скажу: нет там особых проблем, - подчеркнул Тупицкий.

Глава КС добавил, что есть определенные вопросы относительно языковых прав нацменьшинств, однако, по его словам, парламентарии "лучше него" знают, что на очереди принятие "еще одного закона, который вообще должен урегулировать этот вопрос".

По переживаний ОПЗЖ он отметил, что это происходит потому, что тот другой закон, который бы урегулировал эти вопросы, то не принимается.

Вот и все, что происходит вокруг этого. Но сегодня любое решение Конституционного Суда будет искажено, искаженное и повлечет какой-то ажиотаж, - спрогнозировал Тупицкий.

Председатель КСУ также сообщил, что сегодня начались консультации с иностранными партнерами внутри страны, с парламентариями, с Офисом президента.

Я надеюсь, что мы урегулируем этот (языковой вопрос. - ред.) дипломатическим путем, сделаем свои выводы и в дальнейшем ... будем проводить правовые международные экспертизы, - сказал он.

Читайте также

Напомним, что 25 апреля 2019 народные депутаты приняли закон № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", за который проголосовали 278 парламентариев. Против закона выступила фракция "Оппозиционный блок".

15 мая 2019 закон подписал президент Петр Порошенко.

В июне 2019 в Конституционный суд поступило конституционное представление 51 народного депутата, которые требовали проверить на конституционность закон об украинском языке.

Одним из инициаторов этого представления был нардеп Вадим Новинский.

По мнению парламентариев, закон не соответствует Конституции и не регулирует порядок применения языков национальных меньшинств, а некоторые законодательные положения "фактически означать дискриминацию русскоязычных граждан".

Читайте также

2 ноября, накануне рассмотрения закона в КСУ, уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень прокомментировал жалобу народных депутатов относительно конституционности Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Языковой омбудсмен считает, что Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" полностью соответствует Конституции Украины.

Конституционный Суд Украины 3 ноября продолжит рассмотрение вопроса конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

1