В Луганской области выгорело более 20 тыс. га территории

Спасатели ликвидировали восемь очагов возгорания на Луганщине
В Луганской области выгорело более 20 тыс. га территории
5 октября 2020, 22:29
читати українською

По состоянию на 20:00 5 октября в Луганской области удалось ликвидировать восемь очагов возгорания, сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 20 тыс. га.

Читайте также

По состоянию на 20 ч. 5 октября из 10 основных очагов пожаров лесных массивов, камыша и сухой растительности 8 ячеек ликвидировано, 2 ячейки локализованы. По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, пройденная огнем, составляет более 20 тыс. га. Привлечена тяжелая инженерная техника ВСУ и пожарный поезд. Авиацией ГСНС в течение 5 октября на территории Луганской области совершено 60 сбросов (246 тонн воды). С начала тушения пожаров 551 сброс (1 тыс. 832 тонны воды). Во время тушения пожаров эвакуировано 150 человек, - отмечают в ГСНС.

Спасатели сообщают, что во время ликвидации лесных пожаров обнаружены тела 11 человек, из которых 3 человека погибли в результате отравления продуктами горения, 1 человек - от полученных ожогов, 3 человека - в результате сердечных приступов, 4 человека - причина гибели устанавливается. Пострадало 19 человек (в том числе 3 сотрудника ГСНС).

Читайте также

Напомним, на территории Луганской области продолжается тушение пожаров, возникших 30 сентября.

Из-за масштабных пожаров в Луганской области погибли 11 человек. 17 пострадавших с ожогами и отравлением угарным газом доставлен в медучреждения для оказания первоочередной помощи.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что пожары имеют признаки поджогов. Позже премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что люди, которые полностью потеряли жилье из-за пожаров в Луганской области, получат 300 000 гривен компенсации, а на капитальный ремонт в частично разрушенных зданиях государство выделит 50 000 грн.