В Мариуполе и Бердянске построят военные городки по стандартам НАТО

Строительство будет финансировать Бюро Госдепартамента США по делам международной безопасности и нераспространения оружия массового поражения
В Мариуполе и Бердянске построят военные городки по стандартам НАТО
Презентация строительства военного городка в Мариуполе (Фото: Госпогранслужба)
18 ноября 2020, 20:11
читати українською

В Мариупольском отряде морской охраны презентовали строительство военных городков для подразделений морской охраны Госпогранслужбы по стандартам НАТО.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Реализация проекта предусматривает строительство и обустройство по стандартам НАТО военных городков для особых подразделений Морской охраны - отделов специальных действий в Бердянске и в Мариуполе.

После вывода из Крыма корабельно-катерного состава, нам было крайне необходимо кроме развития системы освещения надводной обстановки и наблюдения, кроме развития специальных мобильных подразделений, наращивание кадрового потенциала, а также развивать, а иногда и создавать заново систему базирования подразделений Морской охраны. Такой проект - это один из лучших примеров нашей международного сотрудничества, взаимопонимания, помощи наших американских коллег и партнеров, достойный пример действенного, практического вклада в защиту интересов нашего государства, в будущее нашей независимой страны - подчеркнул начальник Регионального управления Морской охраны контрадмирал Олег Костур.

Российская агрессия, особенно на море, представляет серьезную угрозу для Украины как в военном, так и в экономическом аспекте. Поэтому служба Морской охраны Госпогранслужбы является критически важной, считают в США.

Предоставление соответствующих логистических и учебных возможностей, которые предусматривает проект обустройства и подготовка подразделений, позволит Украине обеспечивать соблюдение норм международного морского права на своей территории и соответственно обеспечивать деятельность морской отрасли экономики. Ведь морская безопасность Украины - это неотъемлемая составляющая морской безопасности мира, - отметил советник Посольства США по морским вопросам Кевин Келлер.

В объем заявленных работ кроме модульного городка контейнерного типа также включены капремонт гидротехнических сооружений и дноочистительные работы, чтобы пограничные катера имели беспрепятственный выход к морю.

Читайте также

В интеллектуальную компоненту проекта также включено проведение тренингов для персонала по вопросам правоохранительной деятельности на море.

Общая сметная стоимость проекта 4 млн. долларов США. Конечная дата реализации - июнь 2021 года.

Напомним, что Соединенные Штаты Америки помогут Украине в ускорении подписания контрактов с компаниями, которые разрабатывают вакцины от COVID-19.

Также США запустили двухлетнюю программу на 2 млн долларов, которая имеет целью поддержать внутренне перемещенных лиц Украины.

1