В Минздраве сообщили, куда пойдут дополнительно выделены 60 млн гривен из COVID-фонда

В Украине планируют лечить "ковид"-пациентов плазмой из крови тех, кто уже выздоровел
В Минздраве сообщили, куда пойдут дополнительно выделены 60 млн гривен из COVID-фонда
Тест на коронавирус (фото: Pexels)
5 ноября 2020, 15:26
читати українською

Из COVID-фонда хотят дополнительно потратить еще 60 млн гривен для обеспечения учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов, расходными материалами для тестирования на выявление антител к вирусу SARS-CoV-2.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает УНН.

Ляшко (досье) отметил, что планируется использовать 1 млрд 259 млн гривен, которые были предварительно выделены на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения, для передачи в виде субвенции в регионы.

Указанные средства будут переданы областям для проведения закупок по упрощенным процедурам, так как это целевые расходы на противодействие COVID-19, - сказал он.

Читайте также

Из общей суммы 60 млн гривен будут использованы для закупки иммуноферментных тестов на выявление антител к вирусу SARS-CoV-2 в донорской крови тех людей, которые переболели COVID-19. Донорскую кровь переболевших планируют использовать для производства "ковидной" плазмы.

Дополнительно 60 млн - это обеспечение учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов расходными материалами для тестирования на выявление антител к коронавирусу SARS-CoV-2, - отметил Ляшко.

В Минздраве сообщили, что планируют лечить "ковид"-пациентов плазмой из крови тех, кто уже вылечился от коронавируса. Такое лечение демонстрирует высокие положительные результаты во всем мире. Оно заключается в переливании тяжелобольным на COVID-19 плазмы с антителами, которую получили из крови тех, кто уже переболел и получил антитела к коронавирусу.

Отмечается, что для выявления доноров с высокими маркерами антител в крови для заготовки плазмы необходимо провести массовый скрининг населения Украины методом иммуноферментного анализа (ИФА-тестирования).

Читайте также

Напомним, что Кабинет министров принял постановление, которым разрешил использовать средства из Фонда борьбы с коронавирусной инфекцией на производство телевизионных сериалов патриотического направления.