В МВД Беларуси подтвердили, что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск

Ранее стало известно, что экс-кандидат в президенты Беларуси объявлена в розыск на территории России
В МВД Беларуси подтвердили, что Тихановскую объявили в межгосударственный розыск
Светлана Тихановская (Фото: Facebook)
8 октября 2020, 16:49
читати українською

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск.

Эту информацию российским СМИ подтвердили в МВД Беларуси.

7 октября сообщалось, что Тихановская, как следует из базы данных МВД России, объявлена в межгосударственный розыск на территории РФ.

Читайте также

Основание для поиска: разыскивается по статье УК, - говорится в базе МВД.

Напомним, массовые акции протеста оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко - по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В последнее время акции протеста проходят в основном в выходные дни, наиболее масштабные - по воскресеньям.

Читайте также

После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую и требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующей властью.

Генпрокуратура Беларуси в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская уехала в Литву.

Читайте также

Напомним, 23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

29 сентября Великобритания и Канада ввели санкции против президента Беларуси Александра Лукашенко и его окружения.

Совет ЕС 2 октября утвердила по письменной процедуре дополнительные индивидуальные санкции в отношении белорусских официальных лиц.

1